新闻热线:0791-86847253、18007002076

您当前的位置 : 中国江西网首页  >  财经频道  >  今日要闻
峡江中学食堂装修后涨价近一倍 学生吃不饱吃不好
2017-12-06 10:21:29    来源:江西日报 编辑:黄思农    作者:

学校食堂装修后涨价不合理

网友“学子”:我们是峡江中学的学生,近期我校食堂装修完工,但饭菜价格却悄然上涨,高出装修前的近一倍。装修前,一餐5元基本可吃好,如今随便打2个菜就得花6元,且分量少,吃不饱、吃不好已是普遍现象。我们已多次向学校反映,但无任何结果。

峡江中学回复:我校非常重视学生反映的食堂涨价问题,已组织人员对食堂的食品采购、菜品定价等情况进行调查。结果显示,丰泰裕、中快两家餐饮公司承包我校食堂后,菜价确实比以往贵,平均每份菜上涨了0.5元。对此,学校已提出了整改措施,责成两家餐饮公司在保证菜品质量的前提下,所有菜价下调并恢复至以前标准。12月1日起,食堂所有菜价已恢复至以前标准。

赣西商城旁垃圾桶成焚烧炉

网友“诉求”:万载县赣西商城是本县一处重要商业中心,设在商城旁边的垃圾桶竟然成了垃圾焚烧炉,经常可见桶内的垃圾被焚烧,散出恶臭,令商户、顾客及行人苦不堪言。当街焚烧垃圾不仅对人体有害,更污染了环境,影响城市形象,希望有关部门能来管一管。

万载县城管局回复:网友所反映的赣西商城旁边的垃圾桶系商城垃圾中转站的垃圾桶,因桶内收纳的垃圾带有火源,常出现被燃烧的现象。我们对此多次采取措施加强监管,虽取得一定成效,但仍未杜绝桶内垃圾焚烧的现象。为此,我们要进一步加强巡查力度及宣传教育,呼吁周边居民及商户倒垃圾时,不要将带有火源的废弃物,如未燃尽的鞭炮等等倒入垃圾桶。对污染环境的行为,社会各界应齐抓共管,我们欢迎市民及时拨打热线电话12319举报,我们一定会依法依规做出处理。

订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXB到106580009,3元/月
相关新闻
点击排行
财经推荐
    业绩持续回升 家电行情有望提速
    银行信贷额度捉襟见肘 资产证券...
    “新零售”模式借力“双十一”坐大
    粤港澳大湾区构建“水上经济走...
    金融稳定发展委员会重在协调
    “红顶中介”能否“秒杀”租房...
    加强知识产权保护是我国经济转...
    审核逻辑生变 IPO过会率降至不...
    “黑科技”打响消费升级前哨战 ...
    忙活一年是赔还是赚?听听蒜农...
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心